Stable (latest release) - en to pt translation catalogue (528 entries)

en: Post Type:
pt: tipo de envio

en: Edit Event
pt: Editar Compromisso

en: Edit Venue
pt: Editar Campo

en: Stock:
pt: Estoque:

en: Post submitted.
pt: Post enviado.

en: Post draft updated.
pt: Rascunho do post atualizado.

en: Invalid Email
pt: Email inválido

en: Invalid User ID
pt: ID de usuário inválida

en: Send Email
pt: Enviar E-mail

en: Clear
pt: claro

en: Upgrade Plugin
pt: Atualizar plugin

en: Install %s
pt: Instalar %s

en: Activate Plugin
pt: Ativar plugin

en:  and
pt:  e

en: Activate %s
pt: Ativar %s

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Default currency symbol
pt: Símbolo da moeda

en: Set the default currency symbol for event costs. Note that this only impacts future events, and changes made will not apply retroactively.
pt: Definir o símbolo de moeda padrão para os custos do evento. Note que isto só impacta os eventos futuros, e as alterações feitas não serão aplicadas retroativamente.

en: Currency symbol follows value
pt: Símbolo da moeda segue o valor

en: The currency symbol normally precedes the value. Enabling this option positions the symbol after the value.
pt: O símbolo da moeda normalmente precede o valor. Habilitar essa opção faz com que o símbolo seja depois do valor.

en: Map Settings
pt: Configurações de mapa

en: Enable Google Maps
pt: Ativar o Google Maps

en: Check to enable maps for events and venues.
pt: habilitar mapas.

en: Google Maps default zoom level
pt: Nível de Zoom padrão do Google Maps

en: 0 = zoomed out; 21 = zoomed in.
pt: 0 = mais afastado; 21 = mais próximo.

en: Miscellaneous Settings
pt: Configurações secundárias

en: Duplicate Venues &amp; Organizers
pt: Duplicar locais &amp; organizadores

en: You might find duplicate venues and organizers when updating The Events Calendar from a pre-3.0 version. Click this button to automatically merge identical venues and organizers.
pt: Você pode duplicar locais e organizadores ao atualizar o The Events Calendar a partir de uma versão pré-3.0. Clique nesse botão para mesclar automaticamente locais e organizadores idênticos.

en: View Welcome Page
pt: Ver Pagina de Boas Vindas

en: View the page that displayed when you initially installed the plugin.
pt: Veja a página exibida quando você instala o plugin.

en: View Update Page
pt: Visualizar Página Atualizada

en: View the page that displayed when you updated the plugin.
pt: Veja a página mostrada quando você atualizar o plugin.

en: Debug mode
pt: Modo de Debug

en: Enable this option to log debug information. By default this will log to your server PHP error log. If you'd like to see the log messages in your browser, then we recommend that you install the %s and look for the "Tribe" tab in the debug output.
pt: Ative esta opção para catalogar a informação de debug. Por padrão isto irá se incorporar ao seu log de erro do servidor PHP. Se você quiser ver as mensagens de log no seu navegador, então recomendamos que instale o %s e procure pela aba "Tribe" na saída de debug.

en: Debug Bar Plugin
pt: Plugin da barra de Debug

[ctx: not available]
en: n/a
pt: não disponível

en: You need to upgrade!
pt: Você precisa atualizar!

en: You are up to date!
pt: Você está atualizado!

en: More...
pt: Mais...

en: Latest Version:
pt: Última Versão:

en: Requires:
pt: Requer:

en: Premium Add-Ons
pt: Add-Ons Premium

en: News and Tutorials
pt: Notícias e Tutoriais

en: Network Settings
pt: Configurações de rede

en: This is where all of the global network settings for Modern Tribe's The Events Calendar can be modified.
pt: Faça aqui todas as alterações de rede para o The Events Calendar da Modern Tribe.

en: Hide the following settings tabs on every site:
pt: Esconder as seguintes configuraçòes para o site:

en: City:
pt: Cidade:

en: Country:
pt: País:

en: State or Province:
pt: Estado:

en: Select a State:
pt: Selecione um estado:

en: Postal Code:
pt: CEP:

en: Show Google Map:
pt: Mostrar Google Maps:

en: Show Google Maps Link:
pt: Mostrar link do Google Maps:

en: Title:
pt: Título:

en: Show:
pt: Mostrar:

en: Show widget only if there are upcoming events:
pt: Mostrar widget apenas se houver eventos futuros:

en: Details
pt: Detalhes

en: Event Tags:
pt: Tags do evento:

en: Origin:
pt: Origem:

en: The function needs to be passed an $event or used in the loop.
pt: A função precisa se passada a um $event ou usada no loop.

en: Yesterday
pt: Ontem

en: Tomorrow
pt: Amanhã

en: Category
pt: Categoria

en: Loading %s
pt: Carregando %s

en: Find out more »
pt: Veja mais »

en: %s for
pt: %s para

en: Calendar powered by %sThe Events Calendar%s
pt: Calendário gerado por %sThe Events Calendar%s

en: Click to view a Google Map
pt: Clique para o Google Maps

en: Upcoming %s
pt: Próximos %s

en: %1$s for %2$s - %3$s
pt: %1$s de %2$s - %3$s

en: Past %s
pt:  %s Anteriores

en: %1$s for %2$s
pt: %1$s de %2$s

en: Your current Events URL is %s
pt: A sua URL atual dos eventos é %s

en: Column Mapping: %s
pt: Coluna de Mapeamento: %s

en: Columns have been mapped based on your last import. Please ensure the selected fields match the columns in your CSV file.
pt: As colunas foram mapeadas de acordo com sua última importação. Por favor, certifique-se de que os campos selecionados correspondem às colunas no seu arquivo CSV.

en: Column Headings
pt: Cabeças de colunas

en: Event Fields
pt: Campos do evento

en: Perform Import
pt: Realizar Importação

en: Instructions
pt: Instruções

en: Import Settings
pt: Configurações de Importação

en: Published
pt: Publicado

en: Pending
pt: Pendente

en: Draft
pt: Rascunho

en: Events Import
pt: Importar eventos

en: Import Instructions
pt: Instruções de Importação

en: If your events have Organizers or Venues, please import those first.
pt: Se seus eventos tem Organizadores ou Locais de Eventos salvos, por favor, importe eles primeiro.

en: To import organizers or venues:
pt: Para importar organizadores ou locais de eventos:

en: Select the appropriate import type.
pt: Selecione o modelo apropriado de importação:

en: Upload a CSV file with one record on each line. The first line may contain column names (check the box below).
pt: Faça upload de um arquivo CSV com cada linha contendo um evento. A primeira linha deve conter o nome das colunas (marque a caixa abaixo).

en: One column in your CSV should have the Organizer/Venue name. All other fields are optional.
pt: Uma coluna no seu arquivo CSV deve ter o nome do organizador/local do evento. Todos os outros campos são opcionais.

en: After you upload your file, you'll have the opportunity to indicate how the columns in your CSV map to fields in The Events Calendar.
pt: Depois que você fizer upload do seu arquivo, você terá a oportunidade de indicar como as colunas do seu CSV se relaciona a campos do The Events Calendar.

en: After importing your Organizers and Venues, import your Events:
pt: Depois de importar seus Organizadores e Locais de eventos, importe seus Eventos:

en: One column in your CSV should have the Event title. Another should have the Event start date. All other fields are optional.
pt: Uma coluna no seu CSV deve ser o título do evento. Outra deve contar a data de início. Todas os outros campos são opcionais.

en: Import Type:
pt: Tipo de importação:

en: CSV File:
pt: Arquivo CSV:

en: This file has column names in the first row
pt: Esse arquivo contém o nome das colunas na primeira linha

en: Import CSV File
pt: Importar arquivo CSV

en: Import Result
pt: Resultado da Importação

en: Import complete!
pt: Importação Completa!

en: Inserted: %d
pt: Inserido: %d

en: Updated: %d
pt: Atualizado: %d

en: Skipped: %d
pt: Saltado: %d

en: The import statistics above have the following meaning:
pt: As estatísticas importadas abaixo tem o seguinte significado:

en: Skipped row numbers: %s
pt: Linhas saltadas com os números: %s

en: Day Navigation
pt: Navegação por dia

en: Find out more
pt: Leia mais

en: %s List Navigation
pt: %s Navegação por Lista

en: Find %s
pt: Encontre %s

en: Event Views Navigation
pt: Navegação dos eventos

en: View As
pt: Visualizar como

en: Calendar Month Navigation
pt: Navegação do calendário mensal

en: %s Navigation
pt: %s Navegação

en: Attendee List
pt: Lista de participantes

en: Your tickets
pt: Seus ingressos

en: Ticket Type
pt: Tipo de ingresso

en: Purchaser
pt: Comprador

en: View All %s
pt: ver todos %s

en: There are no upcoming %s at this time.
pt: Não há %s se aproximando neste momento.

en: Puerto Rico
pt: Porto Rico

en: Reunion
pt: Reunião

en: Sao Tome And Principe
pt: Sao Tome E Principe

en: Saudi Arabia
pt: Arabia Saudita

en: Serbia
pt: Sérvia

en: Singapore
pt: Singapura

en: Slovenia
pt: Eslovênia

en: Somalia
pt: Somália

en: South Africa
pt: África do Sul

en: Spain
pt: Espanha

en: Sudan
pt: Sudão

en: Tanzania, United Republic Of
pt: Tanzânia, República da

en: Thailand
pt: Tailândia

en: Trinidad And Tobago
pt: Trinidad e Tobago

en: Turkey
pt: Turquia

en: Ukraine
pt: Ucrânia

en: United Arab Emirates
pt: Emirados Árabes

en: Uruguay
pt: Uruguai

en: Viet Nam
pt: Vietnã

en: Hawaii
pt: Havaí

en: North Dakota
pt: Dakota do Norte

en: %1$s %2$s iCal Feed
pt: %1$s %2$s do iCal Feed

en: Add to Google Calendar
pt: Adicionar ao Google Agenda

en: Google Calendar
pt: Google Agenda

en: Download .ics file
pt: Baixar arquivo .ics

en: iCal Export
pt: Exportar iCal

en: Month's %s
pt: %s do Mês

en: Week's %s
pt: %s da semana

en: Day's %s
pt: %s do dia

en: Listed %s
pt: Listado %s

en: Use this to share calendar data with Google Calendar, Apple iCal and other compatible apps
pt: Use isto para compartilhar dados do calendário com o Google Agenda, Apple iCal e outros aplicativos compatíveis

en: You are running Version %s and deserve a hug :-)
pt: Você está rodando a Versão %s e merece um abraço :-)

en: Rate It
pt: Avalie-o

en: PSST... Want a Discount?
pt: PSST... Quer um desconto?

en: We send out discounts to our core users via our newsletter.
pt: nós enviamos descontos para nossos usuários preferidos por nossa newsletter.

en: Sign Up
pt: Registrar

en: Looking for Something Special?
pt: Procurando algo especial?

en: Community Events
pt: Eventos da comunidade

en: Filters
pt: Filtros

en: News For Events Users
pt: Notícias para usuários de Eventos

en: Keep The Events Calendar Core FREE
pt: Mantenha o The Events Calendar de código LIVRE

en: 5 star ratings help us bring TEC to more users. More happy users mean more support, more features, and more of everything you know and love about The Events Calendar. We couldn't do this without your support.
pt: Avaliações de 5 estrelas nos ajudam a trazer TEC a mais usuários. Mais usuários felizes significa mais suporte, mais funções, e mais de udo que você conhece e ama no The Events Calendar. Nós não poderíamos conseguir isto sem sua ajuda.

en: Rate it five stars today!
pt: Avalie com 5 estrelas hoje!

en: Newsletter Signup
pt: Assinar Newsletter

en: Stay in touch with The Events Calendar Pro. We send out periodic updates, key developer notices, and even the occasional discount.
pt: Fique em contato com The Events Calendar Pro. Nós liberamos atualizações periódicas, avisos para desenvolvedores-chave, e até mesmo o desconto ocasional.

en: Getting Started
pt: Primeiros Passos

en: Check out the New User Primer &amp; Tutorials
pt: Veja a cartilha de Tutoriais para novos usuários

en: Looking for More Features?
pt: Procurando mais funções?

en: Addons for Community, Tickets, Filters, Facebook and more.
pt: Addons para Comunidade, Ingressos, Filtros, Facebook e mais.

en: Support Resources
pt: Fontes de suporte

en: FAQs, Documentation, Tutorials and Forums
pt: Perguntas frequentes, Documentação, Tutoriais e Fóruns

en: Release Notes
pt: Notas de lançamento

en: Get the Skinny on the Latest Updates
pt: Pegue o Skinny nas Últimas Atualizações

en: Product Releases, Tutorials and Community Activity
pt: Lançamento de produtos, Tutoriais e Atividades da Comunidade

en: Tribe Event Add-Ons
pt: Add-Ons de Tribe Events

en: Version
pt: Versão

en: Last Update
pt: Última atualização

en: Hide From %s Listings
pt: Esconder das %s Listagens

en: Sticky in Month View
pt: Fixar na visualização mensal

en: When events are sticky in month view, they'll display first in the list of events shown within a given day block.
pt: Quando eventos estão fixados na visualização mensal, eles aparecerão primeiro na lista de eventos mostrada dentro de um bloco diário.

en: Time &amp; Date
pt: Hora &amp; Data

en: You have changed the recurrence rules of this %1$s.  Saving the %1$s will update all future %2$s.  If you did not mean to change all %2$s, then please refresh the page.
pt: Você alterou as regras de recorrência deste %1$s.  Salvando o %1$s irá atualizar todos os %2$s.  Se você não deseja atualizar todos os %2$s, então por favor atualize a página.

en: All Day %s:
pt: Dia Todo %s:

en: Start Date &amp; Time:
pt: Data &amp; hora de início:

en: YYYY-MM-DD
pt: AAAA-MM-DD

en: End Date &amp; Time:
pt: Data &amp; hora de término

en: Location
pt: Localidade

en: %s Cost
pt: %s Custo

en: Currency Symbol:
pt: Símbolo:

[ctx: Currency symbol position]
en: Before cost
pt: Antes do Custo

[ctx: Currency symbol position]
en: After cost
pt: Depois do Custo

en: Cost:
pt: Preço:

en: Enter a 0 for %s that are free or leave blank to hide the field.
pt: Digite um 0 para %s que são grátis ou deixe em branco para esconder o campo.

en: %s Name:
pt: %s Nome:

en: Phone:
pt: Telefone:

en: %s Name Already Exists
pt: %s Nome já existe

en: Event Details
pt: Detalhes

en: Start Date / Time:
pt: Data / hora de início:

en: End Date / Time:
pt: Data / hora de término:

en: Address:
pt: Endereço:

en: (%d awaiting review) | (%d awaiting review)
pt[0]: (%d aguardando revisão)
pt[1]: (%d aguardando revisão)

en: Finalized:
pt: Finalizado

en: Awaiting review:
pt: Aguardando revisão

en: Checked in:
pt: COnferido em:

en: Send the attendee list by email
pt: Enviar lista por email

en: Select a User:
pt: Selecionar um usuário:

en: Select...
pt: Selecionar...

en: or
pt: ou

en: Email Address:
pt: Email:

en: Edit
pt: Editar

en: Edit in %s
pt: Editado em %s

en: View
pt: Veja

en: Sold %d
pt: Vendidos %d

en: This event was created using Community Events. Are you sure you want to sell tickets for it?
pt: Este evento foi criado utilizando o Community Events. Você tem certeza que deseja vender bilhetes para ele?

en: Upload image for the ticket header
pt: Enviar imagem para o cabeçalho

en: The maximum image size in the email will be 580px wide by any height, and then scaled for mobile. If you would like "retina" support use an image sized to 1160px wide.
pt: O tamanho máximo da imagem deve ser de 580px por qualquer altura. Para usar uma definição para retina display, use 1160px de largura.

en: Select an Image
pt: Selecione uma imagem

en: Remove
pt: Excluir

en: Add new ticket
pt: Adicionar novo bilhete

en: Edit ticket
pt: Editar bilhete

en: Sell using:
pt: Vender utilizando:

en: Ticket Name:
pt: Nome do Bilhete:

en: Ticket Description:
pt: Descrição do Bilhete:

en: Price:
pt: Preço:

en: (0 or empty for free tickets)
pt: (0 ou vazio para ingresso gratuito)

en: Sale Price:
pt: Preço de venda:

en: (Current sale price - this can be managed via the product editor)
pt: (Preço de venda atual - isto pode ser gerenciado pelo editor de produtos)

en: Start sale:
pt: Início das vendas:

en: End sale:
pt: Término das vendas:

en: Save this ticket
pt: Salvar este ticket

en: Default Events Template
pt: Template padrão de Eventos

en: Default Page Template
pt: Template padrão de Página

en: Display Settings
pt: Mostrar configurações

en: The settings below control the display of your calendar. If things don't look right, try switching between the three style sheet options or pick a page template from your theme.</p><p>There are going to be situations where no out-of-the-box template is 100&#37; perfect. Check out our <a href="%s">our themer's guide</a> for instructions on custom modifications.
pt: As configurações abaixo controlam a visualização de seu calendário. Se as coisas não aparecerem direito, tente mudar entre os três estilos diferentes ou selecione uma template no seu tema.</p><p>Haverá situações nenhuma template recente será 100&#37; perfeita. Verifique nosso <a href="%s"> guia</a> para instruções de personalizações.

en: Basic Template Settings
pt: Configurações básicas do template

en: Default stylesheet used for events templates
pt: CSS padrão para os templates

en: Only includes enough css to achieve complex layouts like calendar and week view.
pt: Apenas inclui CSS suficiente para chegar em layouts complexos como o calendário ou a visão por semana.

en: Full Styles
pt: Estilos completos

en: More detailed styling, tries to grab styles from your theme.
pt: Estilos mais detalhados, tenta capturar estilos do seu tema.

en: Tribe Events Styles
pt: Estilos Tribe Events

en: A fully designed and styled theme for your events pages.
pt: Um tema desenhado e estilizado completamente para suas páginas de evento.

en: Events template
pt: Template de eventos

en: Choose a page template to control the appearance of your calendar and event content.
pt: Escolha um template para controlar o design do calendário e do conteúdo dos eventos

en: Enable event views
pt: Habilitar visualização de eventos

en: You must select at least one view.
pt: Selecione pelo menos uma visualização.

en: Default view
pt: Visualização padrão

en: Disable the Event Search Bar
pt: Desabilitar barra de busca de eventos

en: Check this to use the classic header.
pt: Cheque aqui para usar o header padrão.

en: Month view events per day
pt: Ver eventos mensais por dia

en: Change the default 3 events per day in month view. Please note there may be performance issues if you set this too high. <a href="%s">Read more</a>.
pt: Modifique a quantidade de três eventos padrão diários na visualização mensal. Por favor, note que poderá haver problemas de performance se você elevar muito esta quantidade. <a href="%s">Ler Mais</a>.

en: Enable the Month View Cache
pt: Habilitar o cache da visualização mensal.

en: Check this to cache your month view HTML in transients, which can help improve calendar speed on sites with many events. <a href="%s">Read more</a>.
pt: Marque isto para salvar o cache HTML de sua visualização mensal nos transients, o que pode ajudar a melhorar a velocidade do calendário em sites com muitos eventos. <a href="%s">Ler mais</a>.

en: Date Format Settings
pt: Configurações de formato de data

en: <p>The following three fields accept the date format options available to the php date() function. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank">Learn how to make your own date format here</a>.</p>
pt: <p>Os três campos a seguir aceitam as opções de formato de data disponíveis para a função php date() . <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank">Saiba como criar o seu próprio formato de data aqui</a>.</p>

en: Date with year
pt: Data com ano

en: Date without year
pt: Data sem o ano

en: Enter the format to use for displaying dates without a year. Used when showing an event from the current year.
pt: Entre com o formato usado para mostrar as datas sem o ano. Usado quando um evento do ano atual é mostrado.

en: Month and year format
pt: Formato do mês e do ano

en: Enter the format to use for dates that show a month and year only. Used on month view.
pt: Entre com o formato usado para data que mostram mês e ano apenas. Usado para visualização mensal.

en: Date time separator
pt: Separador de data e hora

en: Enter the separator that will be placed between the date and time, when both are shown.
pt: Entre com o separador que será colocado entre a data e a hora, quando os dois forem mostrados.

en: Time range separator
pt: Separador de faixa de tempo

en: Enter the separator that will be used between the start and end time of an event.
pt: Entre com o separador que será usado entre os horários de início e final do evento.

en: Datepicker Date Format
pt: Formato de Data "Datepicker"

en: Select the date format to use in datepickers
pt: Selecione o formato de data usado nos datepickers

en: Advanced Template Settings
pt: Configurações avançadas

en: Add HTML before event content
pt: Adicionar HTML antes do conteúdo do evento

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code before the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
pt: Se manjar de HTML, pode adicionar um código antes do evento. Alguns temas podem precisar disso para ajustar o design.

en: Add HTML after event content
pt: Adicionar HTML depois do conteúdo do evento

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code after the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
pt: Se você manjar de HTML, pode adicionar um código depois do evento. Alguns temas podem precisar disso para ajustar o design.

en: Finding & extending your calendar.
pt: Encontrando e extendendo seu calendário.

en: Finding your calendar.
pt: Encontrando seu calendário.

en: Where's my calendar?
pt: Onde está minha agenda?

en: Right here
pt: Aqui está

en: Looking for additional functionality including recurring events, custom meta, community events, ticket sales and more?
pt: Procurando funcionalidades adicionais como eventos recorrentes, dados personalizados, eventos da comunidade, venda de ingresso outras coisas mais?

en: Check out the available add-ons
pt: Confira os add-ons

en: We hope our plugin is helping you out.
pt: Esperamos que nosso plugin esteja lhe ajudando.

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing! I should say thanks to Modern Tribe for all their hard work." The greatest thanks we could ask for is recognition. Add a small text-only link at the bottom of your calendar pointing to The Events Calendar project.
pt: Você está pensando "Uau, este plugin é incrível! Devo agradecer à Modern Tribe pelo seu trabalho duro. " O que poderíamos pedir é seu reconhecimento. Adicionar um pequeno texto somente link na parte inferior do seu calendário apontando para o projeto The Events Calendar.

en: See an example of the link
pt: Veja um exemplo do link

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing! I should say thanks to Modern Tribe for all their hard work." The greatest thanks we could ask for is recognition. Add a small text only link at the bottom of your calendar pointing to The Events Calendar project.
pt: Você está pensando "Uau, este plugin é incrível! Eu deveria agradecer à Modern Tribe por todo o trabalho duro deles." O maior agradecimento que poderíamos pedir é o seu reconhecimento. Adicione um pequeno texto ou link na parte de baixo de seu calendário direcionado para o projeto The Events Calendar.

en: Show The Events Calendar link
pt: Mostrar link do The Events Calendar

en: General Settings
pt: Configurações gerais

en: Number of events to show per page
pt: Número de eventos a mostrar por página

en: Use Javascript to control date filtering
pt: Use JavaScript para controlar a filtragem por data.

en: This option is disabled when "Disable the Event Search Bar" is checked on the Display settings tab.
pt: Essa opção é desabilitada quando ¨Desabilitar Barra de Buscas de Eventos¨ é selecionada na tabela de ajustes.

en: Enable live ajax for datepicker on front end (User submit not required).
pt: Habilitar Ajax ao vivo para selecionar a data no front end (Usuário não precisa enviar).

en: Show comments
pt: Mostrar comentários

en: Enable comments on event pages.
pt: habilitar comnetários nos eventos

en: Include events in main blog loop
pt: Incluir eventos no loop do blog

en: Show events with the site's other posts. When this box is checked, events will also continue to appear on the default events page.
pt: Mostrar eventos com outras mensagens do site. Quando esta caixa está marcada, os eventos também continuarão a aparecer na página de eventos padrão.

en: Events URL slug
pt: Slug da URL de Eventos

en: The slug used for building the events URL.
pt: A slug utilizada para contruir a URL dos eventos.

en: Your current events URL is: %s
pt: URL dos eventos: %s

en: Here is the iCal feed URL for your events:
pt: Aqui está a URL do feed iCal para seus eventos:

en: Single event URL slug
pt: Slug do evento

en: The above should ideally be plural, and this singular.<br />Your single event URL is: %s
pt: O acima deve idealmente ser plural, e esta singular <br /> Sua URL do evento é: %s.

en: End of day cutoff
pt: Fim do dia de corte

en: Have an event that runs past midnight? Select a time after that event's end to avoid showing the event on the next day's calendar.
pt: Têm um evento que irá passar da meia-noite? Controle quando o dia oficial termina para evitar problemas adicionando seu evento para o dia seguinte.

en: View Calendar
pt: Ver Calendário

en: Add %s
pt: Adicionar %s

en: Settings
pt: Configurações

en: Calendar
pt: Calendário

en: List
pt: Lista

en: Month
pt: Mês

en: Day
pt: Dia

en: Search
pt: Procurar Eventos

en: Date
pt: Data

en: %s In
pt: %s dentro

en: %s From
pt: %s até

en: Day Of
pt: Dia de

en: Once Every 30 Mins
pt: Uma Vez a Cada 30 Minutos

en: Error
pt: Erro

en: License Key
pt: Chave de Licença

en: A valid license key is required for support and updates
pt: É necessária uma chave de licença para suporte e atualizações

en: License key(s) updated.
pt: Chave(s) de licença atualizada(s)

en: Sorry, key validation server is not available.
pt: Desculpe, o servidor de validação da chave não está disponível.

en: Sorry, this key is expired.
pt: Desculpe, essa chave está expirada.

en: Sorry, this key is out of installs.
pt: Desculpe, esta chave está fora das instalações.

en: Why am I seeing this message?
pt: Por que estou vendo esta mensagem?

en: Sorry, this key is not valid.
pt: Desculpe, a chave não é válida.

en: Valid Key! Expires on %s
pt: Chave válida! Expira em %s

en: Events Settings
pt: Configurações de eventos

en: %s Settings
pt: %s Configurações

en: You've requested a non-existent tab.
pt: Você solicitou uma aba não existente.

en: You don't have permission to do that.
pt: Você não tem permissão para isso.

en: The request was sent insecurely.
pt: A solicitação foi enviada de forma não segura.

en: The request wasn't sent from this tab.
pt: A solicitação não foi enviada desta aba.

en: Your form had the following errors:
pt: Seu formulário contém os seguintes erros:

en: None of your settings were saved. Please try again.
pt: Nenhuma de suas configurações foi salva. Por favor, tente de novo.

en: The above setting was not saved. Other settings were successfully saved. | The above settings were not saved. Other settings were successfully saved.
pt[0]: A configuração abaixo não foi salva. Outra configuração foi salva com sucesso.
pt[1]: As configurações abaixo não foram salvas. Outras configurações foram salvas com sucesso.

en: There are no fields setup for this tab yet.
pt: Não há configurações de campos para esta aba ainda.

en: System Information
pt: Informações do Sistema

en: Unknown or not set
pt: Desconhecido ou não definido

en: All Day
pt: Todos os Dias

en: Ongoing
pt: Em andamento

en: There were no results found.
pt: Nenhum resultado encontrado.

en: The requested date "%s" was not valid &ndash; showing the current month instead
pt: A data inserida "%s" não é válida &ndash; mostrando o mês atual

en: This %s has passed.
pt: Este %s já passou.

en: No previous %s
pt: Nenhum %s anterior

en: Template overrides should be moved to the correct subdirectory: %s
pt: Templates novos que subscrevem devem ser movidos para o subdiretório correto: %s

en: Template overrides should be moved to the correct subdirectory: tribe_get_template_part('%s')
pt: Novos templates devem ser movidos para o subdiretório correto, em: tribe_get_template_part('%s')

en: Order #
pt: Pedido #

en: Order Status
pt: Status do Pedido

en: Purchaser name
pt: Nome do comprador.

en: Purchaser email
pt: Email do comprador

en: Ticket type
pt: Tipo do bilhete

en: Ticket #
pt: Ingresso #

en: Security Code
pt: Código de Segurança

en: Undo Check in
pt: Desfazer o Check In

en: Print
pt: Imprimir

en: Export
pt: Exportar

en: Filter by purchaser name, ticket #, order # or security code
pt: Filtro por nome de comprador, ticket #, compra # ou código de segurança

en: Delete
pt: Excluir

en: Tickets
pt: Bilhetes

en: Ticket header image
pt: Imagem do cabeçalho do bilhete

en: Set as ticket header
pt: Configure como imagem do bilhete

en: Your ticket has been saved.
pt: Seu ingresso foi salvo.

en: Your ticket has been deleted.
pt: Seu ingresso foi apagado.

en: See who purchased tickets to this event
pt: Veja quem já adquiriu bilhetes para este evento:

en: Attendees
pt: Participantes

en: You need to select a user or type a valid email address
pt: Você precisa selecionar um usuário ou digitar um email válido

en: Sending...
pt: Enviando...

en: Columns
pt: Colunas

en: You can use Screen Options to select which columns you want to see. The selection works in the table below, in the email, for print and for the CSV export.
pt: Você pode usar as opçòes de tela para selecionar que colunas quer exibir. A seleção funciona na tabela abaixo, no email, para impressão e para a exportação em CSV.

en: Yes
pt: Sim

en: attendees
pt: participantes

en: Attendee List for: %s
pt: Lista de participantes para: %s

en: Invalid or incomplete field passed
pt: Um campo inválido ou incompleto passou

en: Field ID:
pt: ID do Campo:

en: Non-existant field validation function passed
pt: Uma função de validação de campo não existente passou

[ctx: non-existant function name passed for field validation]
en: with function name:
pt: Nome de função com:

en: %s must contain numbers and letters only
pt: %s pode conter números e letras apenas.

en: %s must contain numbers, letters and dots only
pt: %s pode conter números, letras e pontos apenas.

en: %s must be a positive number.
pt: %s precisa ser um número positivo.

en: %s must be a valid slug (numbers, letters, dashes, and underscores).
pt: %s precisa ser um slug válido (números, letras, traços e sublinhados)

en: %s must be a valid absolute URL.
pt: %sprecisa ser uma URL absoluta válida.

en: %s must have a value that's part of its options.
pt: %s precisa ter um valor que seja parte destas opções.

en: Comparison validation failed because no comparison value was provided, for field %s
pt: A comparação de validação falhou porque não foi fornecido um valor de comparação para o campo %s

en: %s cannot be the same as %s.
pt: %s não pode ser o mesmo que %s.

en: %s cannot be a duplicate
pt: %s não pode ser uma duplicata

en: %s must be a number or percentage.
pt: %s deve ser um número ou porcentagem.

en: %s must be a number between 0 and 21.
pt: %s deve ser um número entre 0 e 21.

en: %s must consist of letters, numbers, dashes, apostrophes, and spaces only.
pt: %s deve possuir apenas letras, números, traços, apóstrofos e espaços.

en: %s must consist of letters, spaces, apostrophes, and dashes.
pt: %s deve possuir letras, espaços, apóstrofos e traços.

en: %s must consist of 5 numbers.
pt: %s deve conter 5 números.

en: %s must be a phone number.
pt: %s deve ser um número de telefone.

en: Country List must be formatted as one country per line in the following format: <br>US, United States <br> UK, United Kingdom.
pt: A listagem de países deve ser formatada com um país por linha, no seguinte formato: <br/>US, Estados Unidos <br/> UK, Reino Unido.

en: Select a Country:
pt: Selecione um País:

en: Afghanistan
pt: Afeganistão

en: Antarctica
pt: Antartica

en: Azerbaijan
pt: Azerbaijão

en: Bolivia
pt: Bolívia

en: Brazil
pt: Brasil

en: East Timor
pt: Timor Leste

en: Ecuador
pt: Equador

en: Egypt
pt: Egito

en: Ethiopia
pt: Etiopia

en: Niger
pt: Nigéria

en: Philippines
pt: Filipinas

en: Unnamed Venue
pt: Local sem nome

en: United States
pt: Estados Unidos

en: Go to plugins page
pt: Ir para a página de Plugins

en: Return to Plugins page
pt: Voltar a página de Plugins

en: Go to WordPress Updates page
pt: Ir para a página de Atualização do Wordpress

en: Return to WordPress Updates
pt: Voltar para a página de Atualização do Wordpress

en: Welcome to The Events Calendar
pt: Bem vindo ao The Events Calendar

en: Thanks for Updating The Events Calendar
pt: Obrigado por atualizar o The Events Calendar

en: Use Saved %s:
pt: Use %s salvo:

en: Edit %s
pt: Editar %s

en: %s Categories
pt: %s Categorias

en: Start Date
pt: Data de ínício

en: End Date
pt: Data de término

en: All %s
pt: Todos %s

en: Start:
pt: Início:

en: End:
pt: Final:

en: Date:
pt: Data:

en: Time:
pt: Hora:

en: Merge Duplicates
pt: Mesclar duplicados

en: Event Add-Ons
pt: Add-Ons do Evento

en: Free
pt: Livre

en: This calendar is powered by The Events Calendar.
pt: Este calendário é distribuído por The Events Calendar

en: Invalid field type specified
pt: Tipo de campo especificado inválido

en: No radio options specified
pt: Nenhuma opção de rádio especificada

en: No checkbox options specified
pt: Nenhuma opção de checkbox especificada

en: No select options specified
pt: Nenhuma opção de seleção especificada

en: Import
pt: Importar

en: The file went away. Please try again.
pt: O arquivo não foi salvo. Por favor, tente novamente.

en: General
pt: Geral

en: We were unable to process your request. Please try again.
pt: Não conseguimos processar o seu pedido. Por favor, tente novamente.

en: Do Not Import
pt: Não importar

en: Event Name
pt: Nome do Evento

en: Event Description
pt: Descrição do evento

en: Event Start Date
pt: Data de início do Evento

en: Event Start Time
pt: Hora de início do evento

en: Event End Date
pt: Data de término do Evento

en: Event End Time
pt: Hora de término do evento

en: All Day Event
pt: Evento durará todo dia

en: Event Venue Name
pt: Nome do Local do Evento

en: Event Organizer Name
pt: Nome do Organizador do Evento

en: Event Show Map Link
pt: Mostrar link do Google Maps

en: Event Show Map
pt: Mostrar mapa do evento

en: Event Cost
pt: Preço do Evento

en: Event Category
pt: Categoria de Evento

en: Event Website
pt: Hotsite do Evento:

en: Venue Name
pt: Nome do Local

en: Venue Country
pt: País do Local

en: Venue Address
pt: Endereço do local

en: Venue Address 2
pt: Endereço do Local 2

en: Venue City
pt: Cidade do Local

en: Venue State/Province
pt: Estado/Província do Local:

en: Venue Zip
pt: CEP do Local

en: Venue Phone
pt: Telefone do Local

en: Venue Website
pt: Website do Local

en: Organizer Name
pt: Nome do Organizador

en: Organizer Email
pt: Email do Organizador

en: Organizer Website
pt: Website do Organizador

en: Organizer Phone
pt: Fone do Organizador

en: No importer defined for %s
pt: Sem importador definido para %s

en: Missing required fields in row %d.
pt: Faltando o campo necessário na coluna %d.

en: Failed to import record in row %d.
pt: Falha na importação do registro da linha %d.

en: %s (post ID %d) updated.
pt: %s (post ID %d) atualizado.

en: %s (post ID %d) created.
pt: %s (post ID %d) criado.

en: Temporary file not found. Could not save %s.
pt: Arquivo temporário não encontrado. Não foi possível salvar %s.

en: Could not save %s.
pt: Não foi possível salvar %s.

en: Settings saved.
pt: Configurações salvas.

en: A widget that displays upcoming events.
pt: Um widget que exibe os próximos eventos.

en: Events List
pt: Lista de eventos

en: Upcoming Events
pt: Próximos eventos

en: Venues
pt: Locais

en: Venue
pt: Local

en: Organizers
pt: Organizadores

en: Organizer
pt: Organizador

en: Events
pt: Eventos

en: Event
pt: Evento

en: month
pt: mês

en: list
pt: lista

en: upcoming
pt: próximo

en: past
pt: último

en: day
pt: dia

en: today
pt: hoje

en: Initializing Tribe Events on %s
pt: Inicilizando Tribe Events em %s

en: Your version of The Events Calendar is not up-to-date with one of your The Events Calendar add-ons. Please %supdate now.%s
pt: Sua versão do The Events Calendar não está atualizada com os nossos Add-On do The Events Calendar. Por favor, %satualize agora.%s

en: Display
pt: Exibir

en: Help
pt: Ajuda

en: Licenses
pt: Licenças

en: Sorry, The Events Calendar requires WordPress %s or higher. Please upgrade your WordPress install.
pt: Desculpe, o The Events Calendar exige WordPress %s ou superior. Por favor, atualize sua versão do WordPress.

en: Sorry, The Events Calendar requires PHP %s or higher. Talk to your Web host about moving you to a newer version of PHP.
pt: Desculpe, o The Events Calendar exige PHP %s ou superior. Converse com seu provedor sobre a mudança para uma versão mais recente de PHP.

en: category
pt: categoria

en: Add New
pt: Adicionar Novo

en: Add New %s
pt: Adicionar Novo %s

en: New %s
pt: Novo %s

en: View %s
pt: Ver %s

en: Search %s
pt: Buscar %s

en: No %s found
pt: %s não encontrada

en: No %s found in Trash
pt: %s não encontrado na Lixeira

en: %s Category
pt: %s Categoria

en: Search %s Categories
pt: Buscar %s Categorias

en: All %s Categories
pt: Todas as %s categorias

en: Parent %s Category
pt: Categoria Pai %s

en: Parent %s Category:
pt: Categoria Pai %s:

en: Edit %s Category
pt: Editar Categoria %s

en: Update %s Category
pt: Atualizar Categoria %s

en: Add New %s Category
pt: Adicionar Nova Categoria %s

en: New %s Category Name
pt: Adicionar Nova Categoria %s

en: Custom field updated.
pt: Campo Personalizado atualizado.

en: Custom field deleted.
pt: Campo personalizado apagado.

en: %s updated.
pt: %s atualizado

note: translators: %s: date and time of the revision
en: %1$s restored to revision from %2$s
pt: %1$s recuperado da revisão de %2$s

en: %s saved.
pt: %s salvo

note: translators: %s: date and time of the revision
en: %s restored to revision from %s
pt: %s recuperado da revisão de %s

en: %s published.
pt: %s publicado.

en: %s submitted.
pt: %s enviado.

en: %s draft updated.
pt: %s rascunho atualizado.

en: Use New %s
pt: Usar Novo %s

en: My %s
pt: Meu %s

en: Available %s
pt: Disponível %s

en: No saved %s exists.
pt: Não existem %s salvos

en: Next
pt: Próximo

en: Prev
pt: Anterior

en: Today
pt: Hoje

en: Done
pt: Feito

en: Network
pt: Rede

en: Date out of range.
pt: Data fora de alcance.

en: %s Options
pt: Opções %s

en: %s Information
pt: %s Informações

en: Support
pt: Suporte

en: View All Add-Ons
pt: Ver todos os Add-Ons

en: News from Modern Tribe
pt: Notícias da Modern Tribe

en: Additional Functionality
pt: Funcionalidade Adicional

en: Looking for additional functionality including recurring events, ticket sales, publicly submitted events, new views and more?
pt: Precisa de funcionalidades adicionais, como eventos recorrentes, venda de ingressos, eventos públicos, novos pontos de vista e mais?
